Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Минюст запретил заключенным СИЗО сквернословить и использовать тюремный жаргон

Заключенные СИЗО с сегодняшнего дня не имеют права употреблять в общении друг с другом и администрацией нецензурную лексику и тюремный жаргон.

Соответствующие поправки содержатся в подготовленном Минюстом приказе «Об утверждении Правил внутреннего распорядка СИЗО», документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме этого, заключенным запретили закрывать объектив видеокамеры наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, а также покупать, одалживать или брать во временное пользование лекарства без разрешения врача СИЗО.

В приказе также приводится расширенный перечень одежды, продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут хранить, получать в посылках и передачах, покупать через администрацию СИЗО.

Первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый два года назад заявил, что ведомство намерено искоренить из лексикона сотрудников колоний принятый в криминальной среде жаргон. Он призвал подчиненных «не опускаться до уровня заключенных и говорить с ними на русском языке».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari