Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 350
Новости

Хакер из группировки Lurk рассказал о попытке кражи 23 млн рублей у компании Пригожина

Расследование деятельности хакерской группировки Lurk началось после попытки кражи 23 млн рублей у компании «Конкорд кейтеринг», принадлежащей бизнесмену Евгению Пригожину. Об этом на допросе заявил один из участников группировки Константин Козловский, пишет Znak.com.

Как утверждает сам Козловский, инцидент с «Конкордом» произошел в мае 2016 года.

«Относительно господина Пригожина. По сообщениям СМИ, друг первого лица РФ, у которого частная военная компания, который внесен в санкции за взломы во время выборов в США в 2016 году. Открываем переписку Lurk за 16 мая. Так называемый musix переводит за два дня до нашего ареста у господина Пригожина 23 млн рублей», — заявил Козловский в суде.

Как следует из переписки хакеров, они не знали, кому принадлежит компания. По заявлению Козловского, курировавшие деятельность Lurk сотрудники ФСБ дали группировке данные «Конкорда» с целью провокации: якобы, обезвредив хакеров, пытавшихся украсть деньги у близкого к власти влиятельного бизнесмена, кураторы Lurk намеревались «увеличить свой авторитет».

Членов группировки Lurk обвиняют в хищениях более трех млрд рублей у банков и коммерческих структур.

Ранее Козловский также ранее утверждал, что по поручению кураторов из ФСБ участвовал во взломе серверов Демократической партии США в 2016 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari