Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 171
Новости

Дмитрию Захарченко перед этапированием в колонию присвоили статус «склонного к побегу»

Экс-полковнику МВД Дмитрию Захарченко, осужденному за взяточничество, перед этапированием в колонию строгого режима, присвоили статус заключенного, склонного к побегу и нападению на представителей властей, влекущий за собой ужесточение контроля и другие ограничения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Адвокат полковника Захарченко Валерия Туникова рассказала, что об изменении статуса защита узнала при его переводе из СИЗО «Лефортово», где он находился под следствием и во время суда, в СИЗО «Медведь». Там Захарченко будет готовиться к этапу в колонию.

Комиссия «Лефортово» поставила Захарченко на профилактический учет.

Туникова отметила, что за три года, проведенные в «Лефортово», ее подзащитный не оказывал противодействия сотрудникам правоохранительных органов, не совершал попыток скрыться и вообще не имел никаких замечаний.

Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима за получение особо крупной взятки и воспрепятствование правосудию, а также назначил ему штраф в размере 117 млн 990 тысяч рублей.

Позднее Мосгорсуд снизил срок лишения свободы с 13 до 12,5 лет колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari