Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 453
Новости

Трамп запретил Белому дому комментировать инцидент в Керченском проливе - американский дипломат

Президент США Дональд Трамп запретил Белому дому публиковать заявления об инциденте в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Об этом во время дачи показаний заявил экс-советник бывшего спецпредставителя США по Украине Кристофер Андерсон, стенограмму опубликовало Общественное радио США.

Как сообщил Андерсон, после инцидента вечером 25 ноября его коллеги в Госдепартаменте подготовили заявление, осуждающее действия России, но его публикацию заблокировал Белый дом.

После этого Андерсон отправил сообщение спецпредставителю США по Украине Курту Волкеру, в котором указал, что президент наложил запрет на любые заявления об инциденте. Андерсон сообщил, что точно не помнит источник этой информации, но предполагает «телефонный звонок».

Андерсон связал запрет Белого дома с недостатком информации об инциденте. При этом он отметил, что позже с заявлениями выступили госсекретарь Майк Помпео и постпред в ООН Никки Хейли, а заявления от Белого дома так и не было.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники с применением палубного оружия и тараном задержали три корабля ВМС Украины — артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» и рейсовый буксир «Яны Капу». В Москве этообъяснили тем, что корабли вошли в территориальные воды России вблизи Крымского полуострова и не реагировали на предупреждения российских пограничников.

США, Канада и Евросоюз резко осудили действия Москвы, против России введены новые санкции. Ограничения направлены против «физических и юридических лиц, причастных к необоснованному нападению» погранслужбы ФСБ России. Среди шестерых человек, внесенных в санкционный список США, оказались замглавы службы Геннадий Медведев, начальник отдела береговой охраны пограничного управления по Крыму Андрей Шеин, начальник пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя Сергей Станкевич, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari