Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Обвиняемые по ялтинскому делу «Хизб ут‑Тахрир» получили от 7 до 19 лет колонии строгого режима

Южный окружной военный суд в Ростове‐на‐Дону вынес приговор в отношении обвиняемых по делу ялтинской ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут‐Тахрир». Об этом сообщает Telegram‐канал Amnesty International Russia.

Муслима Алиева приговорили к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усейна Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к восьми, а Арсена Джеппарова — к семи.

Прокуратура просила для обвиняемых до 20 лет лишения свободы.

Подсудимых обвиняют в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК), участии в ней по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 и ч. 2 ст. 205.5 УК) и в приготовлении к вооруженному захвату власти (ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК). Все фигуранты дела отрицают вину.

Алиева и Бекирова задержали зимой 2016 года и обвинили их в создании ячейки «Хизб ут‐Тахрир» в Ялте и Алуште. Сируку и Куку вменили членство в этой ячейке. В апреле по этому же делу задержали Джеппарова и Алимова.

«Хизб ут‐Тахрир» — исламская партия, признанная в России террористической организацией. До аннексии Крыма организация, официально зарегистрированная в Украине, работала легально.

Подробнее о «Хизб ут‐Тахрир» в материале The Insider: "Массовые аресты, пытки и суровые приговоры для членов «Хизб ут-Тахрир»: чем они провинились?".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari