Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 305
Новости

Премьер Польши обвинил Netflix в переписывании истории

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от Netflix исправить показанную в документальном сериале карту Польши с нацистскими концентрационными лагерями. Скан письма директору компании Риду Гастингсу польский премьер опубликовал в Facebook.

«Я написал письмо главе Netflix Риду Гастингсу об исторических неточностях в кинопроизводстве на этой платформе. Возможно, для их создателей это несущественные ошибки, но они очень вредны для Польши, и наша задача — решительно ответить», — написал Моравецкий.

Речь идет о документальном мини-сериале «Дьявол по соседству», который рассказывает историю выходца из УССР Ивана Демьянюка, охранника концлагеря Треблинка.

«В недавно представленном сериале «Дьявол по соседству« показана карта, на которой ошибочно размещены несколько немецко-нацистских концлагерей в современных границах Польши. Также нет комментариев и объяснений, что этими лагерями управляли немцы», — подчеркнул глава польского правительства.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Netflix, компания знает о претензиях польского премьер-министра и изучает вопрос.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari