Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 20
Новости

ЕСПЧ разрешил работодателям читать личную переписку сотрудника во время работы

Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что работодатели могут читать личную переписку своих сотрудников в мессенджерах, если она велась в рабочее время, сообщает «Би-би-си».

Согласно постановлению ЕСПЧ, общение в чатах в рабочие часы - это нарушение корпоративных правил, поэтому работодатель имеет право знать, чем занимался его сотрудник на работе, а также проверять результаты деятельности. При этом в ЕСПЧ считают необходимым составить перечень предписаний, предотвращающий злоупотребления со стороны компаний.

Это решение распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.

ЕСПЧ рассмотрел дело румынского инженера, который подал иск к бывшему работодателю после того, как был уволен в 2007 году за то, что использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger в личных целях. Истец утверждал, что руководство компании нарушило его право на конфиденциальную информацию. Суд отклонил ходатайство, посчитав решение компании обоснованным и законным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari