Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 339
Новости

Конституционный суд дал право изымать имущество у семей и знакомых коррупционеров

Конституционный суд признал законным право изымать имущество родственников и знакомых коррупционеров, если нет доказательств его происхождения. Об этом говорится в решении суда по жалобам бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко, членов его семьи и близких, передают «Ведомости».

Такая конфискация будет «относиться к особым правовым мерам» и позволяет обеспечить баланс между публичной борьбой с коррупцией и частными интересами собственника.

В июне этого года бывшего полковника главного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Захарченко приговорили к 13 годам колонии.

В 2017 году Никулинский суд Москвы изъял у матери, отца и знакомых Захарченко имущество на сумму более девяти миллиардов рублей. Суд пришел к выводу, что официальные доходы Захарченко и членов его семьи не могли позволить им приобрести такую недвижимость.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari