Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 1178
Новости

Falcon 9 стартовала на орбиту с новой партией из 60 интернет-спутников Starlink — видео

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала на орбиту с 60 мини-спутниками, предназначенными для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщает «Интерфакс».

Запуск двухступенчатой ракеты Falcon 9 компании SpaceX прошел в 09:56 по Восточному времени США (17:56 по Москве) с 40-го стартового комплекса на космодроме НАСА на мысе Канаверал в штате Флорида.

Ракета-носитель Falcon 9 должна вывести на орбиту самую большую в истории компании полезную нагрузку — 13620 кг.

Это уже второй вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink. Первые 60 спутников были запущены на орбиту в конце мая.

Компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов этого типа для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Предполагается, что все они будут выведены на орбиту после 2020 года. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

Читайте также: Открытый космос. 12 000 спутников Илона Маска дадут всем землянам доступ в интернет, и отключить его будет невозможно

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari