Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 59
Новости

Nord Stream 2 AG подала иск о частичной отмене поправок к газовой директиве

Компания Nord Stream 2 AG, которая на 100% принадлежит «Газпрому» и строит «Северный поток 2», подала в суд на Евросоюз в рамках Договора к Энергетической хартии. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Компания пытается оспорить изменения, внесенные весной в газовую директиву ЕС. По мнению представителей компании, эти изменения нарушают общее требование хартии о защите инвестиций, которое должно распространяться и на достраиваемый сейчас проект «Северный поток 2».

Договор об Энергетической хартии гарантирует защиту инвестиций странам, подписавшим этот договор. В частности, договор подписала Швейцария, в которой зарегистрирована Nord Stream 2 AG.

Компания, в частности, считает, что ЕС нарушил свои обязательства, изложенные в статьях 10 (поощрение, защита и режим капиталовложений) и 13 (экспроприация) Договора к Энергетической хартии, приняв дискриминационные поправки к газовой директиве.

Nord Stream 2 AG считает, что «Северный поток 2» имеет право на вывод проекта из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС, поскольку в проект в том числе были сделаны значительные инвестиции еще до вступления нового законодательства в силу.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari