Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 402
Новости

Власти Украины одобрили невыгодный нефтяной контракт с американской компанией после встречи Зеленского с экс-министром энергетики США - AP

Американская компания, связанная с бывшим министром энергетики США Риком Перри, получила крупный контракт в нефтегазовой отрасли Украины после встречи Перри с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на полученные им внутренние документы украинской администрации.

По данным AP, на церемонии инаугурации Зеленского в мае Перри, тогда занимавший пост министра, передал ему список людей - по его словам, хороших энергетических консультантов. Среди них был его давний политический сторонник Майкл Блейзер. Неделю спустя компания Блейзера и его партнера Алекса Кранберга подала заявку на освоение крупного Варвинского нефтегазового месторождения и получила контракт на 50 лет.

Контракт был присужден соратникам Перри, несмотря на то, что их конкуренты предлагали цену на несколько миллионов долларов выше, пишет агентство. Власти утверждали, что у друзей Перри лучше финансовые и технические возможности.

Напомним, в середине октября Рик Перри ушел в отставку после обвинений в давлении на Украину и начала процедуры импичмента Трампа.

В начале октября Associated Press писало, что американские бизнесмены и доноры Республиканской партии США планировали сменить руководство украинской топливной компании «Нафтогаз», чтобы она заключила выгодные контракты с фирмами союзников Трампа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari