Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 371
Новости

Российские силовики с начала года потратили более 50 млн рублей на программы для взлома мобильных телефонов

Российские силовые ведомства, в том числе СК и МВД, с начала года потратили 53,5 млн рублей на закупку и обновление технических средств для съема и анализа данных из мобильных устройств. Об этом пишет «МБХ медиа».

Речь идет о трех видах тендеров. Первый касается аппаратно-программного комплекса для съема информации, включая скрытые и удаленные данные из мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем Apple iOS, Android, BlackBerry, Symbian, WindowsMobile и WindowsPhone.

Один из последних тендеров разместило главное управление МВД по Ставропольскому краю. Силовики хотят извлекать содержимое памяти мобильных устройств на логическом уровне, включая: содержимое телефонной книги, SMS и MMS, а также журналов входящих, исходящих и пропущенных звонков, фотографий, видеозаписей, аудиозаписей и голосовых заметок.

Также АПК должно восстанавливать удаленные изображения и показывать активность мобильного телефона в виде единой хронологической последовательности.

Аналогчиные комплексы закупают полицейские в Краснодарском крае, Иркутской области, Крыму и нескольких других регионов. Контракты получила московская комапния ООО «Лан-Проект». С начала года она заключила контрактов на 45 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari