Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 860
Новости

Семья Башара Асада купила 19 апартаментов в «Москва-сити» — Financial Times

Родственники президента Сирии Башара Асада купили не менее 19 апартаментов в жилых комплексах на территории «Москва-сити». Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на документы, полученные антикоррупционной неправительственной организацией Global Witness.

18 квартир расположены в комплексе «Город Столиц», еще один — в башне «Федерация». Недвижимость оценивается в $40 млн. Согласно документам, члены семьи сирийского лидера приобретали недвижимость в период с 2013 года по июнь 2019 года.

Большинством недвижимости (13 объектов) напрямую или через подконтрольные компании владеет двоюродный брат Асада Хафиз Махлуф. Еще двумя владеет супруга влиятельного сирийского бизнесмена Рами Махлуфа, который такж приходится Асаду двоюродным братом. По крайней мере четыре помещения используются в качестве жилья, одним из таких объектов владеют еще одни кузены президента братья-близнецы Ихаб и Ияд Махлуфы.

Для сделок купли-продажи недвижимости в основном использовались офшорные фирмы. Представители компаний, участвующих в сделках, не ответили на запросы FT о комментариях. Брюссельская юридическая фирма, представляющая интересы членов семьи Асада, также проигнорировала запрос.

Бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов назвал сделки с недвижимостью результатом санкций стран Запада в отношении семьи Асада.  «Вполне естественно, что сирийская элита инвестирует свои деньги в страны, где с этими деньгами ничего не случится», — цитирует издание дипломата.

Все братья Асада, владеющие недвижимостью в Москве, находятся под международными санкциями.

«Это позволяет им укрыться в Москве и наслаждаться роскошным образом жизни, пока Сирия в огне», — заявила представитель Global Witness Изобель Кошив.

По мнению организации, сделки с недвижимостью являются прямым доказательством того, что Россия помогает пособникам сирийского режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari