Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 69
Новости

К фигуранту «пензенского дела» Виктору Филинкову в больницу ФСИН не пустили членов ОНК

В Петербурге в больницу ФСИН имени Гааза к арестованному по «пензенскому делу» Виктору Филинкову, который держит голодовку, не пустили членов ОНК Анастасию Неказакову и Елену Шахову, а также адвоката Виталия Черкасова. Об этом сообщают "Медиазона" и Telegram-канал Rupression.

«Со слов сотрудников [ФСИН], у Виктора подозрение на «желтуху» (гепатит), и допуск к нему невозможен до тех пор, пока не будут готовы исключающие гепатит анализы. Доводы о том, что гепатит не передается воздушно‐капельным путем и не представляет опасности для членов ОНК, были проигнорированы», — говорится в сообщении Rupression.

Как рассказала «Медиазоне» Некозакова, в больнице ей объяснили, что анализы делаются в течение трех‐пяти дней. Кроме того, членам ОНК показали заявление Филинкова на имя начальника больницы Сергея Бадертдинова, в котором говорится об отказе от голодовки. Никаких других подтверждений, что он прекратил голодовку, нет.

Виктор Филинков голодает с 30 октября. 5 ноября его госпитализировали. В тот же день к нему не пустили адвоката Виталия Черкасова из правозащитной группы «Агора», сославшись на подозрение на гепатит. Адвокат подал жалобу в прокуратуру Петербурга.

Ранее Верховный суд признал недействующим положение, допускаюшее запрет на свидания из‐за болезней.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari