Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 122
Новости

В Ингушетии Минюст подал иск о ликвидации «Совета тейпов ингушского народа»

Управление Минюста по Ингушетии подало в Верховный суд республики административное заявление о ликвидации «Совета тейпов ингушского народа». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал».

Ведомство потребовало также исключить организацию из единого государственного реестра юридических лиц.

По данным «Мемориала», заявление было подано еще 8 октября. Формальным поводом для заявления стало то, что организация не устранила нарушения, которые выявили проверки управления Минюста.

В частности, ведомство сочло, что устав «Совета тейпов ингушского народа» и его юридический адрес не соответствуют требованиям законодательства. Также в заявлении говорится, что организация не публиковала отчеты об использовании своего имущества, а герб движения в уставе не соответствует опубликованному на сайте и содержит «солярный знак, схожий до степени смешения с нацистской символикой». Минюст считает также, что в январе на сайте «Совета тейпов» опубликовали информацию, относящуюся к государственной тайне.

В ведомстве также сочли вмешательством в деятельность органов государственной власти заседание шариатского суда в декабре прошлого года для выяснения, как проголосовали депутаты во время утверждения соглашения о передаче земель Чечне.

В мае Минюст объявил о приостановлении деятельности «Совета тейпов ингушского народа». Председатель организации Малсаг Ужахов и еще несколько лидеров протеста находятся в СИЗО по делу об в организации применения насилия в отношении силовиков (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК) во время несогласованного митинга 27 марта против передачи земель Чечне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari