Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 354
Новости

МВД разработает механизм ареста и конфискации криптовалют

МВД к концу 2021 года должно разработать предложения по аресту криптовалют и других виртуальных активов, сообщает РБК. Работы будут вестись совместно с Росфинмониторингом, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, Минюстом, ФСБ, ФТС и ФССП при участии Верховного суда.

Как рассказал совладелец и генеральный директор платформы Dailyrich.ru Константин Голиков, сейчас криптовалюты в России находятся в серой зоне, поэтому, чтобы их можно было конфисковать, их необходимо признать на законодательном уровне либо товаром, либо денежным эквивалентом.

Для регулирования криптовалют в России с 2017 года разрабатывается законопроект о цифровых финансовых активах. В мае 2018 года он был принят в первом чтении и с тех пор готовится ко второму.

Документ регулирует выпуск, учет и обращение ЦФА, под которыми понимаются цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, оформленные через блокчейн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari