Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 1932
Новости

К объявившему голодовку фигуранту дела "Сети", госпитализированному из СИЗО, больше суток не пускают адвоката

В Санкт-Петербурге адвоката Виталия Черкасова отказались пускать в тюремную больницу к фигуранту дела «Сети» Виктору Филинкову, который после объявления голодовки был госпитализирован с подозрением на желтуху. Об этом сообщают «МБХ медиа» со ссылкой на самого Черкасова.

По неподтвержденной информации, Филинков прекратил голодовку, заявили Черкасову сотрудники больницы. «У меня сегодня была беседа с одним их руководителей, он не подтвердил и не опровергнул. Мне второй день отказывают в доступе, хотя я уже ссылаюсь на законы, которые запрещают препятствовать общению подзащитного с защитником даже на стадии подзащитного в инфекционном отделении», — говорит юрист.

Он рассказал, что подготовит жалобу прокурору по надзору за исполнением законности в местах лишения свободы. «Буду указывать, что второй день незаконно мне препятствуют в доступе к моему подзащитному», — пояснил Черкасов.

Филинкова госпитализировали в инфекционное отделение накануне, к нему отказались пустить адвоката. В конце октября фигурант дела «Сети» объявил голодовку в СИЗО в знак солидарности с политзаключенными. Черкасов отмечал, что Филинков страдает от остеохондроза и постоянной простуды. По его словам, здоровье подзащитного сильно ухудшилось, пока его этапировали из разных городов для следственных мероприятий.

Напомним, антифашиста Виктора Филинкова арестовали в январе этого года по так называемому делу «Сети». По версии следствия, речь идет о террористической организации, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и в Белоруссии. Следствие считает, что участники сообщества готовили теракты в России, чтобы поднять вооруженный мятеж.

Всего по делу проходят 11 анархистов и антифашистов из Петербурга и Пензы. Обвиняемые по делу неоднократно рассказывали о психологическом давлении, пытках током и оружии, которое сотрудники ФСБ им подбросили. Некоторые из них отказались от признательных показаний и сообщили, что дали их под пытками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari