Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 104
Новости

Фигуранта дела «Сети» Филинкова, объявившего голодовку, госпитализировали из СИЗО

Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова отправили в тюремную больницу имени Гааза. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова.

«Сегодня у нас было запланировано свидание, но на КПП мне сказали, что его отвезли в тюремную больницу имени Газа. Причину не сообщили из-за врачебной тайны. В больнице мне подтвердили, что он в приемном покое. Пока не решен вопрос в каком он отделении, я не могу получить свидание», — рассказал адвокат.

Позднее выяснилось, что Филинкова госпитализировали с подозрением на желтуху, он находится в инфекционном отделении. «Филинкова госпитализировали с подозрением на желтуху. Так это или нет, они точно сказать не могут, говорят, это станет известно после получения анализов. Сейчас Виктор помещен в инфекционное отделение и поэтому никакого контакта с ним мне не предоставляют», - отметил Черкасов в комментарии «МБХ Медиа».

В конце октября Филинков объявил голодовку в СИЗО Петербурга в знак солидарности с политзаключенными. Черкасов отмечал, что Филинков страдает от остеохондроза и постоянной простуды. По его словам, здоровье подзащитного сильно ухудшилось, пока его этапировали из разных городов для следственных мероприятий.

Напомним, антифашиста Виктора Филинкова арестовали в январе этого года по так называемому делу «Сети». По версии следствия, речь идет о террористической организации, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и в Белоруссии. Следствие считает, что участники сообщества готовили теракты в России, чтобы поднять вооруженный мятеж.

Всего по делу проходят 11 анархистов и антифашистов из Петербурга и Пензы. Обвиняемые по делу неоднократно рассказывали о психологическом давлении, пытках током и оружии, которое сотрудники ФСБ им подбросили. Некоторые из них отказались от признательных показаний и сообщили, что дали их под пытками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari