Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 6377
Новости

Путин раскритиковал систему образования, закон о которой он сам подписал в 2007 году

Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по русскому языку раскритиковал существующую «двухступенчатую» систему получения высшего образования в стране и призвал подумать о её целесообразности.

Путин усомнился в целесообразности разделения обучения на бакалавриат и магистратуру, в особенности применительно к подготовке преподавателей русского и литературы. «Что это дает? Что бакалавриат преподает только в младших классах, что ли, а магистратура дает право преподавать в десятом-одиннадцатом? Это просто голая схема модная или в этом есть какой-то смысл?» — заявил он.

Он также отметил, что возможно стоит возродить прежнюю систему: готовить преподавателей пять лет и давать им полноценное образование, чтобы по окончании обучения молодой специалист мог пойти преподавать в школу.

При этом Путин заявил, что у него нет окончательного мнения по этому вопросу, однако существование бакалавриата и магистратуры подходит для нескольких специальностей, в частности технических или связанных с кибернетикой.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Алксандр Головач отметил, что федеральный закон, которым было введено это разделение, подписал сам Путин:

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari