Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 7160

Не менее 200 бойцов, среди которых есть снайперы, прибыли в Ливию из России в последние шесть недель. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных ливийских чиновников и западных дипломатов.

По данным источников, российские снайперы входят в ЧВК Вагнера. Сообщается, что Россия «поставила передовые истребители «Сухой", координировала удары ракет, артиллерии и работу снайперов.

«Русские выступают на стороне лидера вооруженных формирований Халифы Хафтара, который обосновался на востоке Ливии и также пользуется поддержкой ОАЭ, Египта, Саудовской Аравии и иногда Франции. Те, кто поддерживают Хафтара, считают его последней надеждой в деле борьбы с боевиками и установления авторитарного порядка», — пишет The New York Times.

Как отмечает издание, в 2015 году Россия обустроила базу на западе Египта для обеспечения технической поддержки и ремонта оборудования.

«В прошлом году Россия направила силам Хафтара в Бенгази некоторое количество военных советников. После четырех лет его закулисной финансовой и тактической поддержки Россия теперь прилагает все больше усилий, чтобы определить исход гражданской войны в Ливии».

Раннее Bloomberg сообщал, что более сотни бойцов ЧВК «Вагнер» в начале сентября прибыли в Ливию, где оказывают поддержку Ливийской национальной армии генерала (ЛНА) Халифы Хафтара.

ЧВК Вагнера связывают с совладельцем группы компаний «Конкорд» Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина». Пригожин, в свою очередь, известен своей близостью к Владимиру Путину (его кейтеринговая компания обслуживает Кремль), а также финансированием знаменитой «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari