Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 103
Новости

Экс-полковника ФСБ Черкалина подозревают в мошенничестве с элитным жильем

Бывший полковник ФСБ Кирилл Черкалин, которого обвиняют в получении крупных взяток и мошенничестве, входил в состав организованной преступной группы, похищавшей выручку от продажи элитного жилья в новостройках Москвы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

По данным издания, от действий мошенников пострадали по меньшей мере два крупных бизнесмена — совладелец группы компаний ООО Avenue Group Сергей Гляделкин и соучредитель ООО «Бор-реконструкция» Владимир Симоненков.

Гляделкин владел 49% ООО «Юрпромконсалтинг», продававшем квартиры в новом жилом комплексе в московском районе Левобережный на Ленинградском шоссе. В 2011 году совладельцы компании, бывшие топ-менеджеры АО «АКБ „Еврофинанс Моснарбанк“» Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, заставили предпринимателя отказаться от своей доли в компании и поделили его прибыль между собой.

В этом им помогли знакомые сотрудники ФСБ, в том числе Кирилл Черкалин. Летом 2019 года Столяренко и Бондаренко были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

По данным газеты, еще одной участницей преступной группы следствие считает гендиректора ООО «Бор-реконструкция» Елену Глазкову. В 2017 году она отстранила от бизнеса соучредителя ООО Симоненкова, похитив прибыль от продаж квартир в жилом комплексе «Новый Арбат, 27». Глазкова также сбежала за границу и объявлена в розыск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari