Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 617
Новости

Госдума в первом чтении одобрила запрет на продажу смартфонов без российских приложений

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи смартфонов, компьютеров и умных телевизоров без российского программного обеспечения.

Авторы законопроекта считают, что это будет выгодно для потребителей, так как при покупке иностранных устройств они будут сразу получать программы, разработанные с учетом российского рынка. По мнению парламентариев, законопроект также обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний, что «позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий».

Перечень программного обеспечения, которое создатели устройств вынуждены будут устанавливать для продажи в России, будет определять правительство.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк заявил The Insider, что цели законопроекта вызывают у него большие вопросы. Он также указал на возможность злоупотреблений при составлении списка российских программ, обязательных к установке: «Происходит жесткая государственная регуляция коммерческих продуктов, которые с государством фактически никак не связаны. Это все может вызвать определенные риски — например, вопрос о коррупциогенности такого списка, то есть для того, чтобы в него попасть, различные производители софта будут предпринимать в том числе какие-то незаконные попытки внести себя в этот список».

Козлюк напомнил, что ряд ассоциаций уже выступил против данного законопроекта — например, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). «Возникает вопрос, не будет ли еще каких-то секретных перечней, которые будут навязываться производителям смартфонов, или, например, могут ли в этом перечне быть «заплатки« от российских спецслужб — программное обеспечение двойного назначения. По-хорошему на смартфоне должен быть минимум каких-либо программ, независимо от страны их происхождения, и пользователь должен сам определять, какие программы ему нужны, полезны и вызывают доверие, а не принимать продукты, уже напичканные непонятными сервисами, которые могут нести различные неочевидные функции — рекламные или отслеживающие его действия», — отметил руководитель «Роскомсвободы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari