Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Неплатежи юридических лиц за вывоз мусора в России достигли 70%

Уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения составляет от 20 до 35%, а со стороны компаний — 65−70%. Об этом в интервью РБК заявил гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

Он предложил найти новые формы работы с юридическими лицами в плане заключения договоров, потому что «бизнес не испытывает стойкого желания заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами». Как отметил Булаев, непонятно, куда некоторые компании направляют свой мусор.

Как заявила в разговоре с The Insider координатор проектов Зеленого движения России «ЭКА» Мария Малороссиянова, "наладить систему помогла бы стопроцентная расширенная ответственность производителя. Тогда в отрасли появились бы деньги, на которые можно было бы отстроить взаимодействие населения, предприятий и бизнеса в сфере отходов.

Мотивация повышается, если сдавать раздельно собранные отходы бесплатно, а смешанные — за ту плату, которая необходима, чтобы отсортировать их и утилизировать.

Тут безусловно важен контроль со стороны надзорных органов. Цифровые системы по вывозу отходов позволяют осуществлять такой контроль и анализировать информацию.

На рынке, помимо региональных операторов и компаний, вывозящих мусор, которые работают по договору с региональными операторами, существуют компании, которые незаконно вывозят отходы по низкой цене. Как правило, они имеют лицензию на вывоз строительных отходов, под их видом вывозят ТКО. Предприятия также часто бывают замечены в сжигании отходов", — отмечает эксперт.

Одна из мер ужесточения ответственности, предложенная Буцаевым, — сделать автоматическим присоединение юридических лиц к договорам для того, чтобы региональные операторы по обращению с отходами «не бегали за каждой компанией и не просили ее подписать договор».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari