Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 79
Новости

Минюст США потребовал данные об анонимном авторе разоблачительной книги о Трампе - NYT

Министерство юстиции США потребовало предоставить данные о высокопоставленном чиновнике администрации Дональда Трампа, который пишет разоблачительную книгу о президенте США. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на письмо помощника генерального прокурора США Джозефа Ханта в издательство.

В письме Хант попросил издателя книги и агентов автора доказать, что чиновник никогда не подписывал соглашение о неразглашении и не имел доступа к секретной информации. Если данные предоставлены не будут, Хант попросит передать информацию о должности и времени работы автора в правительстве.

«Если автор на самом деле является действующим или бывшим «старшим должностным лицом« в администрации Трампа, публикация книги может нарушить юридические обязательства этого должностного лица по одному или нескольким соглашениям о неразглашении», — написал Хант представителю издательства Hachette, которое публикует книгу, а также агентам писателя Мэтту Латимеру и Киту Урбану.

Чиновник Минюста утверждает, что его обращение — часть обычной процедуры, которую проводят, когда сотрудники исполнительной власти планируют написать о своей госслужбе. Однако агенты компании Javelin, которые представляли интересы других чиновников администрации, писавших книги, говорят, что подобное письмо приходит от Минюста впервые.

«Наш автор знает, что президент намерен разоблачить осведомителей, которые могут быть в его среде», — говорится в заявлении Javelin.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari