Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 117
Новости

Американские авиакомпании хотят испытать новые Boeing 737, чтобы продемонстрировать их безопасность — WSJ

Американские авиаперевозчики Southwest Airlines, United Airlines и American Airlines планируют провести испытания обновленных самолетов Boeing 737 MAX до того, как им официально разрешат полеты, независимо от компании-производителя, а также Федерального авиационного управления США. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным газеты, пробные полеты проведут для того, чтобы продемонстрировать безопасность Boeing 737 MAX. На борту будут присутствовать руководители авиакомпаний, журналисты, а также потенциальные заказчики самолетов. Таким образом, они смогут «публично подтвердить, что все системы работают должным образом», включая систему управления полетами MCAS, из-за сбое в которой произошли происходили авиакатастрофы.

С момента окончания испытаний до получения разрешения на полеты может пройти больше месяца. Кроме того, говорит один из собеседников издания, до этого самолеты должны налетать около 100 часов, а от пилотов могут потребовать пройти дополнительную подготовку. Авиакомпании хотят использовать это время, чтобы «приучить людей видеть Boeing 737 MAX в небе».

United Airlines и American Airlines приостановили полеты на Boeing 737 MAX до января 2020 года, Southwest Airlines — до февраля. По словам руководителей авиакомпаний, эти сроки могут сдвинуться в зависимости от разрешения властей на полеты этих лайнеров.

На прошлой неделе глава Boeing Деннис Мюленбург дал показания в конгрессе США по поводу двух катастроф с участием Boeing 737 MAX в Индонезии и Эфиопии. Мюленбург признал, что Boeing допустил ошибки, и принес извинения семьям погибших в авиакатастрофах.

Ранее семьи погибших в катастрофах 737 MAX подали в общей сложности более 100 исков против Boeing. С компанией судятся несколько сотен пилотов, обвиняя Boeing в сокрытии недостатков модели лайнеров 737 MAX. Boeing согласился выплатить семьям 346 человек, погибших в двух катастрофических авариях с самолетами модели 737 MAX, по $144 500 из фонда финансовой помощи. Еще $50 млн перевозчик выделит на поддержку повседневных трат и образование членов семей погибших в авиакатастрофах.

С марта 2019 года полеты и поставки самолетов Boeing 737 MAX приостановлены по всему миру.

В крушении Boeing 737 Max Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года погибли 157 человек. Самолет разбился через шесть минут после взлета.

В ноябре 2018 года самолет этой же модели авиакомпании Lion Air упал в Индонезии через 11 минут после взлета, погибли 189 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari