Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 66
Новости

На выборах мэра Кишинева победил кандидат от пропрезидентской партии социалистов

Кандидат от Партии социалистов Иван Чебан одержал победу на выборах мэра Кишинева с разрывом в более 10 тысяч голосов.

По данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией после обработки всех протоколов, вице-спикер парламента, кандидат от пропрезидентской Партии социалистов Иван Чебан получил 52,54% (122 844) голосов избирателей, а его соперник — кандидат от правого блока ACUM, министр внутренних дел Молдавии Андрей Нэстасе — 47,46% (110 946).

Чебан уже заявил, что предложит блоку ACUM две из четырех должностей вице-мэра, а также готов создать вместе правящее большинство в Кишиневском муниципальном совете.

При этом Нэстасе отказался поздравить своего оппонента и заявил журналистам, что «результаты выборов вызывают большие вопросы». По его словам, блок ACUM проводит параллельный подсчет голосов и в случае несостыковок может оспорить результаты голосования.

В выборах мэра Кишинева приняли участие 37,78% избирателей.

«Победа социалиста Иона Чебана на выборах мэра Кишинева произошла в небывалом до этого политическом контексте в Республике Молдова, когда два геополитических полюса – восточный и западный – находятся вместе у власти. В отличие от других избирательных голосований, геополитическая риторика на этот раз не присутствовала так явно. Ион Чебан не является классическим пророссийским политиком левого толка, который продвигает исключительно пророссийские геополитические интересы. Напротив, он попробовал подойти к центру политического спектра, во время избирательной кампании подходя к проблемам города с точки зрения административного подхода. В свою очередь, Андрей Нэстасе не был правым унионистким кандидатом, как было до сих пор. Да, он говорил об очень тесных отношениях с Румынией, о румынской модели развития города, но у него нет ярко выраженного профиля кандидата с прорумынскими лозунгами. В результате высокий уровень отсутствия на выборах (не проголосовало даже 40%) правого электората, разочарованного коалицией с ПСРМ <Партия социалистов Республики Молдова - The Insider>, и унионистов, у которых не было за кого проголосовать во втором туре, а также личный профиль кандидатов привели к тому, что впервые в независимой истории Республики Молдова на выборах мэра Кишинева победил политик от политических пророссийских левых сил», - пояснил The Insider политический обозреватель Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Ион Тэбырцэ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari