Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 7587
Новости

«Генералы СВР торгуют особняками и элитными участками, выделенными для разведки» — «Досье»

Воинским частям СВР принадлежат крупнейшие земельные участки, суммарная площадь которых превышает балансовую недвижимость ФСБ и ФСО вместе взятых, многие из этих владений продаются за символическую плату генералам разведки и их знакомым. Об этом пишет «Центр Досье».

Например, в поселении Сосенское, по данным издания, помимо штаб-квартиры СВР за внешней разведкой закреплены земельные участки в Дмитровском и Хлебниковском лесничествах, где располагается комплекс зданий Академии СВР, а также секретные учебные центры и базы оперативной подготовки в Балашихе, Долгопрудном, Химках, Икше и Челобитьево. Кроме того, в оперативное управление СВР переданы сотни гектаров в Одинцовском, Можайском, Солнечногорском, Подольском, Раменском и Ленинском районах Подмосковья.

В частности, в селе Поречье Можайского района военной части 28178 достались три земельных участка вместе с бывшей семейной усадьбой рода Уваровых (8097,96 м²), в которой разместился лечебно-оздоровительный профилакторий СВР. Также СВР владеет зданием бывшей суконной фабрики, казармой, домом мельника, танцевальным клубом и церковью Рождества Богородицы.

По информации издания, в 2005 году генералы разведки приватизировали бывшие спецдачи КГБ в разных районах Подмосковья, стоящих на балансе в/ч 28178. Загородные дома вместе с земельными участками продавались за чисто символическую плату, а в роли посредника выступило ФГУП «ВПК-Инвест», которое возглавлял Рамиль Гайсин, фигурировавший в уголовных делах о незаконных сделках с продажей госсобственности.

Бывший резидент КГБ в Канаде генерал Сергей Лабур в поселке Малаховка стал хозяином спецдачи № 136. Дача КГБ № 148 и земельный участок достались Георгию Сидневу, на тот момент работавшему в РИСИ. Дача № 143 с земельным участком перешла к нотариусу Герману Краснову, а затем собственником оказался некий Артем Абрамян, который, в свою очередь, перепродал недвижимость третьему лицу. Как отмечает «Досье», нотариус Краснов входит в число соучредителей Фонда помощи ветеранам СВР «Милосердие», где помимо него числится бывший командир в/ч 28178 «арендодатель» Николай Богданов.

В селе Покровское Одинцовского района бывшие ведомственные дачи КГБ через ВПК-Инвест оказались в собственности у начальника юридического отдела СВР Валерия Канторова, генерала Николая Филиппова, командира в/ч 33949 (СВР) Вячеслава Конанихина, заместителя директора Департамента кадров МИД РФ Вячеслава Шпанкина (сейчас — старший советник посольства РФ в Туркменистане) и генерала Юрия Ермолаева.

Издание пишет также, что в 2003 году тогдашнее руководство СВР учредило Товарищество индивидуальных застройщиков «Бачурино-2» и построило загородные особняки по соседству со своей штаб-квартирой. Еще 46 генералов учредили Ассоциацию индивидуальных застройщиков жилья «Околица» и получили землю в разных районах Подмосковья.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari