Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Против мэра Киева Кличко возбудили уголовное дело о злоупотреблении властью

Национальное антикоррупционное бюро Украины завело дело на мэра Киева Виталия Кличко по запросу Высшего антикоррупционного суда. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на НАБУ.

2 октября Высший антикоррупционный суд постановил возбудить дело в отношении Кличко, подозреваемого в злоупотреблении властью — в частности, из-за возможного хищения средств во время ремонтных работ на Шулявском мосту в Киеве.

В конце октября депутаты Киевского городского совета обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому, попросив его уволить Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации, которую он совмещает с постом мэра. 18 депутатов, подписавших письмо, считают, что это поможет «ликвидировать коррупционный консенсус» в столице Украины.

После этого офис президента Украины обратился в кабмин с просьбой внести представление на увольнение Кличко. Правительство Украины приняло решение об увольнении Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari