Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 704
Новости

Кондитеры из Москвы получили шесть лет тюрьмы за поставку оборудования боевикам в Сирию

В Москве 2-й Западный окружной военный суд приговорил к шести годам колонии общего режима Расима Бахшиева и Эльшада Ягубова — двух уроженцев Азербайджана, владевших в столице цехом по производству пахлавы, которые параллельно поставляли военное снаряжение сирийским боевикам. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Бахшиев и Ягубов были задержаны сотрудниками ФСБ еще в августе прошлого года. В список подозреваемых в финансировании терроризма они попали в сентябре 2018 года — через месяц после того, как их задержали.

По данным следствия, предприниматели отправили знакомому в Турцию тепловизоры, прицелы, бинокли на общую сумму около 30 млн рублей, которые приобрели легально в столичных магазинах. Из Турции снаряжение попадало в Сирию, где его использовали боевики разных террористических групп.

В феврале часть партия тепловизоров была захвачена российскими войсками. Среди них были устройства, которые позволяют вычислить и поразить цель на расстоянии больше километра. Их стоимость превышает 1 млн рублей. Приборами заинтересовалась военная контрразведка ФСБ. По серийным номерам она вышла на московских поставщиков.

Сами Бахшиев и Ягубов активно сотрудничали со следствием. Они говорят, что не знали, что отправленное оборудование было предназначено террористам. «Расим и Эльшад, родившиеся в СССР, мало интересовались политикой и религиозными вопросами, никакому ИГИЛ не присягали, а просто пытались заработать, чтобы прокормить свои семьи», — сказал «Коммерсанту» знакомый предпринимателей.

Приговор военного суда был обжалован защитой в Верховном суде, однако там отказались от пересмотра вердикта, отметив, что приговор и так был вынесен с учетом смягчающих обстоятельств. Адвокат Ирина Остаева говорила, что Ягубов — единственный кормилец в семье и у него на иждивении есть супруга и больная дочь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari