Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 104
Новости

Прокуратура: В Казани бездомных собак убивают препаратом, вызывающим медленную и мучительную смерть

Прокуратура Казани установила, что компания, получившая подряд мэрии на отлов и умерщвление агрессивных или больных бездомных собак, убивает их необоснованно жестоко. Как сообщает «Интерфакс», ведомство потребовало от МВД возбудить уголовное дело.

В компании «Ветдом» должны были умерщвлять собак гуманно. Однако ее сотрудники применяли препарат «Адилин», который вызывает медленную и мучительную смерть из-за постепенной парализации периферийной и дыхательной мускулатуры.

Также прокуроры выявили случаи необоснованного умерщвления собак.

Ранее в Саратове были задержаны работники одного из муниципальных учреждений, учредителем которого является комитет дорожного хозяйства города. По информации полиции, сотрудники предприятия должны были отлавливать на улицах города безнадзорных животных и помещать их в приют, однако вместо этого они ежедневно по ночам отстреливали собак.

Деньги, выделяемые на отлов, вакцинирование и содержание животных, присваивались должностными лицами. Сумма ущерба, причиненного бюджету региона, может превышать 1,3 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

В начале 2018 года волонтеры-зоозащитники забили тревогу: в городах, которые принимали чемпионат мира по футболу, были объявлены государственные тендеры по отлову и утилизации собак и кошек. Читайте материал The Insider «Сотни забитых голов. К чемпионату мира по футболу истребят беспризорных кошек и собак».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari