Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 278
Новости

Семь срочников попали в больницу с нервным срывом после стрельбы в Забайкалье

После того как рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев по части 54160 в Забайкалье, по меньшей мере семь срочников попали в больницу с нервным срывом и различными заболеваниями, в том числе с потерей речи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа Ирина Браун.

«У одного солдата на нервной почве образовался псориаз, второй — потерял дар речи. Что с остальными — выясняем», — рассказала Браун.

По ее словам, представители организации собираются поехать в Забайкалье и выяснить, что происходит в части, были ли там жалобы на неуставные отношения. Также они хотят поддержать пострадавших и попросить, чтобы при расформировании части солдат из ХМАО отправили служить вместе.

В Минобороне информацию о госпитализации военнослужащих из-за нервного срыва назвали вымыслом.

В результате стрельбы 25 октября погибли восемь человек, еще два были ранены. Открывший огонь Рамиль Шамсутдинов арестован. Возможной причиной действий рядового в военном ведомстве назвали «нервный срыв из-за личных проблем, не связанных со службой».

Войсковая часть 54160 подчиняется 12-му Главному управлению Минобороны, которое отвечает за ядерно-техническое обеспечение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari