Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 357
Новости

Минтранс разработал ПДД для самокатов, скейтов и моноколес

Минтранс подготовил поправки в Правила дорожного движения для владельцев роликов, самокатов, скейтбордов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и аналогичных средств. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает ввести новый термин — средства индивидуальной мобильности (СИМ). К ним будут относиться устройства, «предназначенные для передвижения человека посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека».

Скорость движения пользователей СИМ «во всех случаях совмещенного движения с пешеходами», а также в жилых зонах и дворах не должна превышать 20 км/ч. Во всех случаях «совместного движения» велосипедистов и пользователей СИМ с пешеходами последние имеют приоритет.

Велосипеды и инвалидные коляски в эту категорию СИМ не входят. А дети, использующие СИМ, приравниваются новыми правилами к пешеходам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari