Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 1590
Новости

В России вступил в силу закон об изоляции Рунета

В России вступил в силу закон об изоляции Рунета. Он включает в себя пакет поправок в уже существующие законы «О связи» и «Об информации». Они начинают действовать с 1 ноября 2019 года.

Законопроект об изоляции Рунета позволяет властям изолировать российский сегмент интернета и фильтровать входящий интернет-трафик. Минкомсвязи и Роскомнадзор разработали новые требования и правила для интернет-провайдеров, владельцев трансграничных линий связи, владельцев технологических сетей связи, владельцев номеров автономных систем и владельцев точек обмена трафиком.

Как поясняли в Минкомсвязи, российский сегмент интернета может быть изолирован при угрозе нарушения способности взаимодействия сетей связи, при котором между пользователями будет невозможно установить соединение. Также отключение от мировой сети возможно при нарушении способности сети связи сохранять свою целостность, например, в при воздействиях природного и техногенного характера.

Как отметила в разговоре с The Insider преподаватель НИУ ВШЭ, координатор клуба любителей интернета и общества Полина Колозариди, "закон критиковали с первого дня, так как он выглядит политически устрашающим, сложен и дорог в технической реализации.

Реакция со стороны активистов и журналистов очень напряжённая: проект поправок сразу назвали «законом о суверенизации». Со стороны правительства мы слышим в основном обоснования, связанные с угрозами безопасности. Угрозы внешнего отключения никогда не возникало, но разговоры о ней идут уже много лет, в последнее время всё активнее. Это и понятно: на международном уровне российский интернет часто преподносится как источник хакерских угроз и фейковых новостей. В этом смысле реакция депутатов не выглядит удивительной.

На мой взгляд, основная задача поправок — начать контролировать обмен данными внутри России. Сейчас трафик свободно перемещается и внутри страны и во многих местах — за её границу. Данные о пользователях и их действиях сейчас считаются очень ценными, и правительства заинтересованы в том, чтобы обеспечивать их сохранность, а значит, и контролировать перемещения. Насколько это оправдано и как реализуется — это уже следующий вопрос.

Делать какие-то прогнозы о том, как именно будет происходить «отделение» Рунета, невозможно. Но эта инициатива вписывается в процесс фрагментации интернета, который происходит в разных странах", — отметила Полина Колозариди.

Закон об изоляции Рунета был принят Госдумой 6 апреля. Его авторы предложили обеспечить автономную работу Рунета за счет отказа от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari