Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 113
Новости

В Японии сгорел замок рюкюских монархов Сюри из списка наследия ЮНЕСКО

На острове Окинавы в Японии сгорел дотла замок рюкюских монархов Cюри, комплекс постройки предположительно XIV–XV веков, часть всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает Kyodo News.

Пожар продолжался 11 часов, он начался в 2:40 по местному времени, а потушили его только к 13:30 в четверг. Сгорело семь деревянных строений дворцового комплекса общей площадью 4800 м².

Информации о пострадавших нет. Более 30 человек, проживающих неподалеку, были эвакуированы из соображений безопасности.

Причина возгорания пока неизвестна. Незадолго до пожара сотрудники музея готовились к проведению фестиваля, посвященного культуре королевства Рюкю, уточняет телекомпания NHK.

Замок Сюри был резиденцией монархов Рюкю, государства, которое существовало на протяжении 450 лет, вплоть до аннексии Окинавы Японией в 1879 году. Здание не раз разрушалось, достраивалось и перестраивалось, но самые старые его фрагменты датируются XIV веком. Замок принимал посланников от китайских императоров, а также дипломатическую миссию американского коммодора Мэтью Перри в 1853 году.

Здание было разрушено бомбардировками ВВС США в 1944 году. Его восстановили и открыли как национальный парк в 1992 году. В 2000 году Сюри был включен во всемирное наследие ЮНЕСКО. Замок должен был стать одним из пунктов эстафеты Олимпийского огня перед Играми 2020 года в Токио.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari