Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Палата представителей США приняла резолюцию против возвращения России в G7

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США единогласно принял резолюцию против участия России в саммите формата G7. Трансляция заседания велась в Youtube.

Инициатива принадлежит конгрессмену Альбио Сирейсу. Согласно документу, Россия не вернется в G7, пока она «не будет уважать территориальную целостность своих соседей и придерживаться стандартов демократических обществ».

Сирейс отметил, что с 2014 года, после того как Россия перестала участвовать в G7 из-за войны на юго-востоке Украины, ни одно из условий для ее возвращения не было выполнено. Напротив, по его словам, Россия «стала более агрессивной и подорвала демократию во многих других странах, включая США».

В августе президент США Дональд Трамп заявил, что поддержал бы возвращение России в G8.

По данным Guardian, Трампа поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эмманюэль Макрон и глава совета ЕС Дональд Туск выступили против. Японский премьер Синдзо Абэ сохранил нейтралитет.

По словам источника издания, лидеры стран «семерки» настаивали на том, что G7 — «это семья, клуб, сообщество либеральных демократий», в котором нет места России, которая не отстаивает подобные ценности. Трамп настаивал, что для обсуждения вопросов по Ирану, Сирии и Северной Кореи присутствие России необходимо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari