Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 9
Новости

FT: 2016 год окажется тяжелым для российской экономики

На фоне снижения цен на нефть рубль упал до годового минимума, и Россия столкнулась с перспективой продолжения экономического спада, который будет длиться второй год подряд, прогнозирует Financial Times.

Несмотря на то, что в ходе своей недавней пресс-конференции Владимир Путин заявлял о том, что пик кризиса уже пройден, теперь эти «оптимистичные ожидания», кажется, испарились.

По прогнозам Всемирного банка, в 2016 году ВВП России сократится на 0,7%, а ЦБ ожидает сокращения на 0,5–1%, если цена на нефть достигнет $50 за баррель. Если же цена на нефть составит $35 за баррель, то ВВП сократится на 2–3%, считает ЦБ.

Министр энергетики Александр Новак и министр экономического развития Александр Улюкаев прогнозировали, что низкие цены на нефть сохранятся в течение долгого времени. Новак винит в этом «дестабилизирующую рынок» Саудовскую Аравию, которая отказывается сокращать объемы добычи нефти.

FT подчеркивает, что политические действия России приводят к экономическим проблемам. Автор статьи пишет, что ограничение на импорт украинских и турецких товаров может повлечь за собой рост инфляции. Тем не менее пока остается неясным, приведет ли ухудшение российской экономики к проведению более умеренной внешней политики, пишет издание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari