Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 159
Новости

Школьнику из Москвы угрожают проблемами с Центром «Э» за участие в митингах

Инспектор по делам несовершеннолетних пригрозила ученику московской школы № 1551 передать его данные в Центр по противодействию экстремизму из-за того, что летом он ходил на протестные митинги. Аудиозапись разговора с ней опубликовал сам школьник.

Инспектор по делам несовершеннолетних пришла в школу для плановой беседы со старшеклассниками. Классная руководительница ученика по имени Александр (фамилия не называется) рассказала ей, что он посещал протестные акции.

На перемене инспектор и классная руководительница пригрозили подростку и его семье проблемами. «Давайте так. Вы [классный руководитель] мне даете на него данные, я передаю их в Центр по противодействию экстремизму, где есть оперуполномоченные, они берут его в разработку и будут осуществлять контроль над ним», — заявила сотрудница полиции.

Сотрудница МВД предупредила, что несовершеннолетним запрещено участвовать в протестных акциях. «Почитай законодательство, обязанности. <...> Иначе будут привлечены твои родители за твое поведение <...> Именно из-за тебя будут страдать твои родители. Я говорю с тобой совершенно серьезно», — сказала она.

Учительница связала «неадекватное поведение» с переходным возрастом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari