Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 47
Новости

Саммит АТЭС в Чили не состоится из-за массовых протестов

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил об отмене саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за массовых протестов, передает Agence France-Press.

Саммит АТЭС был запланирован на 16–17 ноября. Чили также не примет конференцию ООН по климату, запланированную на декабрь.

Пиньера подчеркнул, что власти понимают важность этих мероприятий, однако «президент должен ставить свой народ выше всего остального».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС, но не из-за беспорядков в Чили.

С начала октября в Чили продолжаются протесты из-за повышения цен на метро в Сантьяго — столице страны. К 18 октября поначалу мирные акции переросли в столкновения, которые привели к погрому станций метрополитена, поджогу торговых центров и автобусов. Погибли 11 человек, задержаны около 1,5 тысяч. Президент Чили Себастьян Пиньера отменил решение о повышении цен, однако беспорядки продолжились. В столице и ряде городов было введено чрезвычайное положение, в крупные города стянуты войска и бронетехника.

Ранее ведущая научная сотрудница Института Латинской Америки РАН Людмила Дьякова рассказала The Insider, почему подорожание стоимости проезда так разозлило чилийцев и к чему могут привести погромы в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari