Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 197
Новости

В Госдуму внесен законопроект о пропаганде наркотиков в интернете. Максимальное наказание — семь лет лишения свободы

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете, максимальное наказание по которому составит семь лет лишения свободы.

Под пропагандой и рекламой наркотиков понимается информация, направленная на формирование нейтрального, терпимого или положительного отношения к запрещенным веществам. В законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс России статьей 230.3 «Пропаганда наркотических средств».

В первой части закона речь идет о пропаганде и рекламе наркотиков. За это предлагают наказывать на срок от двух до пяти лет лишения свободы. Во второй — о тех же действиях, совершенных в интернете. За это предусмотрено наказание на срок от пяти до семи лет.

Законопроект внесли депутаты от «Справедливой России».

Сейчас за рекламу наркотиков в России предусмотрена административная ответственность, максимальное наказание по которой — штраф до 5 тысяч рублей.

28 октября Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки, которые вводят уголовную ответственность за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari