Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 381
Новости

В РАНХиГС отвергли участие в исследовании о потерях россиян из-за продуктового эмбарго

В Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ отвергли причастность вуза к исследованию о влиянии продуктового эмбарго на потребителей, сообщает «Интерфакс».

Как заявили в пресс-службе РАНХиГС, исследованием и интерпретацией его результатов занимался действующий сотрудник академии в период с 2013 года по 2018 год «по прежнему месту работы».

Накануне «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на совместное исследование РАНХиГС и ЦЭФИР, что из-за введенных правительством в 2014 году продовольственных контрсанкций российские потребители каждый год теряют 445 млрд рублей в ценах 2013 года.

Авторы исследования сравнили, как с 2013 года изменилось потребление, выпуск и цены на продукты из санкционного списка. В ходе расчетов использовалась информация Росстата и Евромонитора.

По данным экспертов, сумма потерь граждан на 84% была перераспределена в пользу российских производителей и на 3% — импортеров, а 13% стали чистыми потерями. К группе «успеха импортозамещения» эксперты отнесли только птицу, свинину и помидоры. Общая выгода от их продажи составила 75 млрд рублей в год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari