Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 82
Новости

Мещанский суд не доказал, что обвинение по делу «Седьмой студии» было составлено с нарушениями, поэтому оно должно быть рассмотрено вновь — Мосгорсуд

Мосгорсуд вернул дело «Седьмой студии» на новое рассмотрение, так как следствие предъявило обвинение Кириллу Серебренникову и другим фигурантам в том объеме, в котором само посчитало его доказанным. Об этом говорится в постановлении Мосгорсуда, отменившем по просьбе прокурора решение суда низшей инстанции о возврате дела в прокуратуру, передает «Интерфакс».

В документе говорится, что Мещанский суд не привел «убедительных доводов в подтверждение вывода о том, что обвинительное заключение составлено с существенными нарушениями», а также не указал, из-за каких нарушений затрудняется вынести приговор.

При этом, по мнению Мосгорсуда, органы предварительного расследования при предъявлении обвинения фигурантам дела описали «способ совершения преступления, время, место, обстоятельства, мотивы и цели, а также роль каждого из соучастников в том виде и в том объеме, как было ими установлено, исходя из имевшихся у них доказательств».

«При таких обстоятельствах принятое судом первой инстанции решение о возвращении дела прокурору нельзя признать законным и обоснованным», — решили в суде.

Ранее Мещанский районный суд вернул дело «Седьмой студии» в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении. Это объяснялось тем, что в заключении содержалась противоречащая информация об обстоятельствах, значимых для дела. Это решение обжаловала прокуратура.

8 октября Мосгорсуд вернул дело «Седьмой студии» на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Было отменено решение о возврате дела в прокуратуру.

Кирилла Серебренникова, экс‐гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, бывшего генпродюсера студии Алексея Малобродского, экс‐сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум и бывшего бухгалтера студии Нину Масляеву обвинили в хищении 133 млн рублей, выделенных Минкультом на театральный проект «Платформа», которым занималась «Седьмая студия».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari