Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 7488
Новости

В Новосибирске полицейский сфотографировал сотрудников ФСБ и МВД с преступниками. На него завели два уголовных дела

Оперативник из Новосибирска Станислав Кульков сфотографировал предполагаемых членов организованного преступного сообщества, встречавшихся с сотрудниками МВД и ФСБ, после чего на него завели два уголовных дела и уволили. Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

Кульков с августа 2016 года работал в отделе уголовного розыска «по организации взаимодействия с этническимии диаспорами и территориальными органами отдела по борьбе с этническими преступными группами» главного управления МВД по Новосибирской области. Во время одного из расследований он вышел на Андраника Мурадяна по прозвищу Андо, который был посредником в выдаче займов. Мурадяна подозревали в вымогательствах. По словам одной из его жертв, за ним стоит крупная преступная группировка, которая «работает с ФСБ».

Весной 2018 года Куликову позвонил информатор и сказал, что Андо знает о расследовании, а также сообщил о встрече рядом с МВД, на которой его будут обсуждать.

«Подъезжаю, а там один с ОСБ <отдел собственной безопасности>, другой — с ФСБ, а с ними Андо, его руководитель и один из потерпевших. Я это сфотографировал и уехал. Выслал фотки всего двум людям, чтобы проверить участников встречи — у них же на лбу „ФСБ“ и „ОСБ“ не написано», — заявил Куликов. Когда о фотографиях стало известно, ему неофициально сказали, что он «отработал».

В июне 2018 года Кулькова заподозрили в вымогательстве в крупном размере: он якобы требовал 2,5 млн рублей у женщины, при этом угрожая насилием. Бывший полицейский признал, что знаком с ней, но отрицал вымогательство. Кулькова задержали, в августе его отпустили под домашний арест. Он передал следователям записи, которые, по его словам, свидетельствуют о его невиновности.

В сентябре 2018-го Кулькова уволили из полиции «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», в декабре его обвинение было переквалифицировано с вымогательства на самоуправство. Кульков отказался признать вину.

В октябре 2019 года это дело против него закрыли, но возбудили еще одно. Осенью 2016 года экс-оперативник получил в суде разрешение на прослушку разговоров подозреваемого в участии в «этнической ОПС». Он провел детализацию звонков женщины, у которой тот мог находиться. Против полицейского возбудили дело по статьям о нарушении тайны телефонных разговоров с использованием служебного положении и о превышении должностных полномочий.

При этом одну из потерпевших, по словам Кулькова, сотрудники ФСБ «вчетвером кошмарили четыре часа».

Бывший полицейский заявил, что оба дела сфабрикованы, и связал это с профессиональной деятельностью и фотографиями, которые сделал на встрече с силовиками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari