Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 189
Новости

Болгария обвинила российского дипломата в шпионаже и выслала его из страны

Прокуратура Болгарии открыла досудебное производство в отношении российского дипломата по обвинению в шпионаже. Как говорится в сообщении ведомства, дипломата выслали из страны.

Прокуратура не раскрывает его личность, однако, по данным Bloomberg, речь идет о первом секретаре посольства России в Болгарии. Агентство отмечает, что из-за неприкосновенности ему невозможно предъявить обвинения.

Как говорится в сообщении прокуратуры, с сентября 2018 года россиянин занимался сбором разведданных. Он встречался с гражданами Болгарии, в том числе с высокопоставленным чиновником, имеющим доступ к секретной информации Болгарии, ЕС и НАТО. Целью этих встреч было получение информации, являющейся гостайной, в том числе за вознаграждение.

В МИД Болгарии ТАСС заявили, что подозреваемый в шпионаже уже покинул территорию страны. Российское посольство в Болгарии отказалось комментировать эту информацию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari