Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 953
Новости

Против политолога возбудили дело об оскорблении власти за реакцию на аресты Леонида Волкова

Полиция возбудила административное дело об оскорблении власти по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ против екатеринбургского политолога, публициста Федора Крашенинникова за то, что он в своем Telegram-канале обозвал «б*ядями» «путинских судей», повторно арестовавших соратника Алексея Навального Леонида Волкова.

Крашенинникову грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Дата суда еще не назначена.

"Виновным себя не считаю. В желании представить эмоциональный комментарий к конкретной новости в телеграм-канале в качестве достаточно повода для преследований меня со стороны правоохранительных органов я не вижу ничего, кроме попытки оказать на меня давление — как на журналиста, публициста и общественного деятеля, не скрывающего своих оппозиционных взглядов», — написал политолог.

Крашенинников рассказал, что узнал о возбуждении дела в прошлый вторник. «Мне позвонили, вручили повестку, на следующий день мы сходили с адвокатом и ознакомились с этим делом. От дачи объяснений я отказался, потому что в этом нет никакого смысла», — отметил он.

Он добавил, что это случилось через неделю после обыска, который проходил у него по делу ФБК об отмывании денег 15 октября.

«Из каких-то структур вокруг нашей местной власти мне, конечно, поступали угрозы, что ты, мол, следи за языком. Я рассматриваю это дело как заказное. Абсолютно не знаю человека, который написал донос — судя по соцсетям, это абсолютно аполитичный хозяин шиномонтажки. Я подозреваю, что это тот случай, когда человека «попросили« это сделать: то есть кто-то очень внимательно прочитал весь мой Telegram — я пишу очень много и совсем не только там — и нашел одну фразу, из которой пытаются сшить дело», — пояснил он.

«Я вину не признаю и абсолютно убежден, что при адекватном рассмотрении этого дела не должно быть, потому что там совершенно четко видно, что это комментарий к одной конкретной новости по поводу конкретных действий. Тем не менее, из экспертизы следует, что они взяли значение этого слова исключительно в сексуально-продажном контексте. Они считают, что я взял и обозвал всех сотрудников судов людьми, которые оказывают сексуальные услуги за деньги. Что совершенно не следует из контекста: есть новость газеты «Ведомости«, и есть мой комментарий по поводу этой конкретной новости. Тем более я имел право отреагировать эмоционально, потому что я знаю Леонида Волкова лично, я знаю лично его жену, я знаю, что у него есть маленький ребенок, и я считаю, что на целый месяц посадить человека в изолятор — это очень неправильное, неправомерное, неправосудное решение, которое люди вынесли не по совести, не по закону, а исключительно чтобы угодить верховной власти», — заявил Крашенинников.

Он добавил, что этот комментарий был сделан в Telegram-канале, а «Telegram в Российской Федерации, как мы знаем, заблокирован».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari