Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 253
Новости

США отказались передать России летчика Ярошенко, осужденного на 20 лет

США отказались передать России летчика Константина Ярошенко, приговоренного американским судом к 20 годам тюрьмы за планы по перевозке крупной партии кокаина. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо начальника департамента международных переводов Паулы Вульф. Письмо адресовано Александре Дроновой из российского министерства юстиции.

США ответили отказом на запрос о передаче заключенного в страну гражданства для отбывания наказания 7 октября «исходя из серьезности обвинений и тяжести преступлений».

«Я до сих пор не верю, что пришел отказ. Конечно, возвращение Бутиной вселило в меня надежду. Но я знаю, что Москва продолжит добиваться, чтобы меня вернули любыми способами», — заявил сам Ярошенко.

Ярошенко задержали в 2010 году в Либерии по запросу Вашингтона. В 2011 году суд признал его виновным в организации доставки крупной партии кокаина и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко в письме уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой сообщил, что его пытали американские спецслужбы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari