Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 448
Новости

«У ИГ новый лидер, а роль убитого аль-Багдади давно была только символической» — Newsweek

Новым лидером запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» стал Абдулла Кардаш. Об этом пишет Newsweek со ссылкой на близкое к террористам агентство Amaq и на источники в региональной разведке.

По данным издания, Кардаш, известный также как Хаджи Абдулла аль-Афари, стал новым лидером террористической группировки еще в августе, а роль бывшего лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади тогда уже была только символической. «Он не участвовал ни в операциях, ни в повседневных делах. Все, что делал Багдади, это говорил — „да“ или „нет“, не планируя», — рассказал источник.

Напомним, ранее The New York Times писала со ссылкой на источники, что информация о местонахождении аль-Багдади была получена от одной из его жен и курьера летом 2019 года. По данным Reuters, информацию предоставил военным ближайший помощник террориста.

О смерти Абу Бакра аль-Багдади накануне объявил президент США Дональд Трамп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari