Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 241
Новости

Трамп подписал документ о намерениях выйти из договора по открытому небу - WSJ

Президент США Дональд Трамп подписал документ, в котором сообщает о намерении вывести страну из договора по открытому небу. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух неназванных официальных лиц.

При этом один из собеседников издания заявил, что окончательное решение еще не принято,  обсуждение продолжается.

Накануне одиннадцать членов Сената во главе с представителем Орегона Джеффом Меркли попросили Трампа не выходить из договора. В заявлении, опубликованном на странице Меркли, говорится, что этот документ является важным способом дипломатического давления на Россию.

Вместо выхода из соглашения сенаторы предлагают администрации Трампа внимательно следить за тем, чтобы Россия полностью выполняла условия договора. «Российская незаконная аннексия Крыма, военное вмешательство на востоке Украины, атака на украинские корабли в Черном море только подчеркивают необходимость сохранения соглашения», — считают члены Сената.

Авторы обращения подчеркнули, что выход из договора только навредит союзникам США.

В начале октября о последствиях выхода из договора предупреждали члены Палаты представителей Роберт Менендес, Эллиот Энджел и Адам Смит, а также сенатор Джек Рид. Они называли возможный выход из соглашения «подарком президенту России Владимиру Путину».

В июне комитет Палаты представителей по вооруженным силам представил законопроект, запрещающий США выходить из соглашения. В качестве исключения значилось обвинение России в нарушении договора.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Он позволяет его участникам проводить согласованные полеты над военными объектами. Республиканцы обвиняли Москву в нарушении его основных принципов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari