Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 437
Новости

В Россию доставили первую партию незарегистрированного препарата «Фризиум»

В Россию доставили первую партию незарегистрированного препарата «Фризиум» для 540 детей. Об этом на своей странице в Facebook написала директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава. По ее словам, в Москве препарат начнут выдавать в середине недели, в регионах — в конце недели с учетом времени на доставку.

«Региональные учреждения здравоохранения (больницы, поликлиники и др.) будут связываться с пациентами, у которых оформлены заключения врачебной комиссии или федеральный консилиум, и бесплатно выдавать препарат на руки из расчета на 3 месяца. Препараты ввозятся в Россию под конкретных детей. Сейчас приехала первая партия для 540 детей, потом будет вторая партия и т.п.», — пишет Лидия Мониава.

По данным Минздрава, от 2 до 3 тысяч российских детей, страдающих эпилепсией, нуждаются в препарате «Фризиум».

Ранее сообщалось, что 15 августа мать больного эпилепсией ребенка задержали на почте при получении «Фризиума». Лекарство не было зарегистрировано в России, однако оно было назначено врачами. В отношении нее было заведено уголовное дело. Однако после разгоревшегося скандала транспортная прокуратура признала возбуждение дела незаконным.

Компания Sanofi подала заявку на регистрацию «Фризиума» в России. Минздрав обещал зарегистрировать препарат в ускоренном режиме, на это потребуется до 160 дней.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari