Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 401
Новости

Священная скала Улуру в Австралии закрывается для посещений туристами

Скала Улуру в Австралии закрывается для восхождений туристических групп из-за опасений за сохранность старинных наскальных рисунков. Об этом сообщает BBC News.

Подъем на монолит будет официально закрыт с субботы, 26 октября. Подняться на Улуру в последний раз можно было в пятницу до 06:30 по Гринвичу.

Монолитная скала Улуру считается священным местом у коренных жителей местности. Это территория официально принадлежит аборигенам с 26 октября 1985 года, однако они отдали скалу в аренду правительству сроком на 99 лет. За использование местности в качестве национального парка местные жители получают ежегодную плату размером $75 тысяч, а также 20% от стоимости каждого входного билета.

На начальных этапах аборигены не препятствовали посещению Улуру, но когда поток туристов заметно увеличился, местные жители выступили с просьбой о запрете на подъем из-за опасений за сохранность старинных наскальных рисунков.

Монолитная скала Улуру считается одной из главных природных достопримечательностей Австралии, этот монолитный массив сформировался более 680 млн лет назад. Высота горы составляет 348 м, а ширина — более 3 км. Подъем на скалу считается опасным из-за сильного ветра и жары, которая летом достигает в Австралии 45 градусов. В попытке покорить Улуру погибли около 40 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari