Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 19303
Новости

Курганского блогера вызвали на допрос после того, как он приделал к сатирическому эпизоду про Гитлера выдуманные слова местного губернатора

В Кургане блогера Илью Винштейна допросили в Центре «Э» после публикации эпизода из фильма «Бункер», где Адольф Гитлер ругается на подчиненных словами местного губернатора Вадима Шумкова.

«Сегодня я встречался со следователями центра по противодействию экстремизму. Сотрудники опросили меня в рамках доследственной проверки. Я не юлил и рассказал все как есть. Копии объяснения сохранил», — написал блогер.

Он добавил, что после опроса у него из дома изъяли компьютер. «Никаких обвинений мне не вменяют. Пока все находится в подвешенном состоянии», — уточнил Винштейн.

В пресс‐службе областного управления МВД изданию 45.ru подтвердили, что проверка проводится по факту публикации ролика в интернете.

22 октября Винштейн опубликовал в своем блоге «ВКонтакте» видео под названием «Закрытое совещание в кабинете Шумкова». На отрывок из фильма «Бункер», на котором Гитлер на немецком кричит на своих подчиненных офицеров, наложены субтитры с выдуманным шуточным диалогом между Шумковым и членами правительства. Гитлер жалуется на развал команды после выборов, высказывает недовольство ростом энерготарифов и сетует, что ему «с этими курганоидами» жить еще пять лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari